Inicio / Blog / Cuánto cuesta el cold emailing

Captación · Cold emailing

Cuánto cuesta el cold emailing B2B en España: precios, qué incluyen y a cuánto sale una reunión

Rejilla de sobres que se estrecha en un embudo hacia un sobre destacado y un calendario con un día marcado, en azul marino y turquesa

El cold emailing B2B gestionado por una agencia cuesta en España entre 1.500 y 5.000 € al mes, y un consultor freelance, entre 500 y 2.000 €. El montaje de dominios y calentamiento va aparte: de 1.000 a 3.000 €. Con una cuota de 1.000 € y ratios publicados, cada reunión sale por entre 320 y 533 €.

Las cifras salen de lo que publican hoy las propias agencias y consultores del mercado español, cada una con su fuente y su fecha al final del artículo. Las hemos leído el 13 de octubre de 2026, porque los precios de este sector cambian: una agencia que a finales de septiembre anunciaba sus planes desde 1.300 € al mes los anuncia hoy desde 1.500 €. A esas fuentes les sumamos un recuento propio de 78 fichas de agencias de generación de leads en un directorio, y un cálculo que casi nadie hace: cuánto cuesta cada reunión conseguida, con la fórmula a la vista para que la repitas con tus números. Este artículo no da el precio de Aurora. Explica qué entra en cada tarifa, qué se paga aparte, cómo se cobra y qué conviene preguntar antes de firmar.

¿Cuánto cuesta contratar una agencia de cold emailing en España?

Contratar una agencia de cold emailing en España cuesta entre 1.500 y 5.000 € al mes si el servicio es completo, según la guía de precios de 2026 del consultor Rafa Gandia, que publica la horquilla por modelo. En la parte baja del mercado, TuMejorLead sitúa a las agencias de SDR (los equipos que prospectan por cuenta del cliente) entre 1.500 y 3.000 € al mes, y Desorbitante publica sus planes desde 1.500 € con dominios, datos, tecnología y equipo incluidos. Un consultor que trabaja solo cobra entre 500 y 2.000 €, y los sistemas que combinan automatización con IA y revisión humana, entre 1.200 y 2.500 €. En esa misma guía, los 10.000 € al mes corresponden a servicios de captación para crecer en varios países a la vez.

Tabla de precios del cold emailing B2B en España por modalidad, con lo que incluye cada una y su fuente
Datos clave de la figura 1: agencia completa, 1.500-5.000 €/mes; agencias de SDR, 1.500-3.000 €/mes; Desorbitante, desde 1.500 €/mes; consultor freelance, 500-2.000 €/mes; sistema híbrido con IA, 1.200-2.500 €/mes; montaje, 1.000-3.000 € una vez; 78 fichas de Sortlist con mediana de 1.000 € de presupuesto mínimo.

Para tener una referencia más amplia que la de cinco agencias, contamos las fichas del listado de generación de leads de Barcelona en Sortlist el 13 de octubre de 2026. Las 78 fichas que muestran sus dos páginas (el listado anuncia 83 agencias) declaran todas un presupuesto mínimo. Casi la mitad, 38, pone 1.000 €; 20 se quedan por debajo de 500 € y solo 7 pasan de 2.000 €. Hay que leer el dato con dos cautelas. La ficha no dice si ese mínimo es mensual o por proyecto, y el listado mezcla cold emailing con publicidad, contenidos y otras vías de captación. Sirve para saber dónde se ancla la conversación de precio; para presupuestar una campaña hacen falta las partidas. Si una agencia te da una cifra muy por debajo de esa referencia, pregunta qué partidas deja fuera.

¿Qué incluye el precio y qué se paga aparte?

Una cuota mensual de cold emailing suele incluir la lista de empresas, la redacción de los correos, el envío y el seguimiento de respuestas; lo que más a menudo se paga aparte es el montaje técnico, los datos y las herramientas. El montaje consiste en comprar dominios secundarios para no enviar desde el dominio principal de la empresa, configurar la autenticación (SPF, DKIM y DMARC) y calentar los buzones durante semanas antes del primer envío. Rafa Gandia cifra ese montaje entre 1.000 y 3.000 € cuando se cobra aparte, las suscripciones a bases de datos entre 200 y 800 € al mes y cada herramienta de envío entre 30 y 200 € al mes por cuenta. Algunas agencias combinan una cuota baja con comisiones de 200 a 500 € por reunión, y en campañas que funcionan esa parte variable puede duplicar la fija.

El calentamiento también tiene un coste en tiempo. TomaLeads describe un proceso automatizado de tres a cuatro semanas en el que los buzones nuevos intercambian correos para ganar reputación ante Google Workspace y Microsoft 365. Durante ese periodo la campaña cuesta dinero y todavía no envía nada a clientes potenciales. Por eso conviene pedir que el presupuesto separe tres bloques: lo que se paga una sola vez para dejar la infraestructura lista, lo que se paga cada mes por operar la campaña y lo que depende de los resultados. Con esa separación se comparan agencias que, a primera vista, parecen tener precios muy distintos. Una cuota de 1.500 € con todo incluido puede salir más barata que una de 1.000 € con montaje, datos y herramientas facturados por separado.

¿Se paga por mes, por lead o por reunión?

La mayoría de agencias españolas cobra una cuota mensual fija, y cada vez más la combinan con un pago por resultado; cada modelo premia una cosa distinta y traslada el riesgo a un lado diferente. Con la cuota fija, la agencia cobra aunque el mes no dé reuniones, así que el riesgo lo asume el cliente y la protección está en pedir un mínimo de contactos trabajados y un informe que los cuente. Con el pago por lead, la agencia cobra por cada respuesta interesada, lo que empuja a contar respuestas tibias como leads si no se ha definido antes qué es un lead. El pago por reunión es el que más se parece a lo que compra una empresa, pero obliga a pactar por escrito qué cuenta como reunión válida: cargo mínimo, tamaño de empresa y sector.

Tabla de modelos de cobro del cold emailing con lo que premia cada uno, su riesgo y qué pactar antes
Datos clave de la figura 2: cuota fija, el riesgo es del cliente; pago por lead, hay que definir lead antes de empezar; pago por reunión, hay que pactar qué es una reunión válida; montaje único, después la operas tú; cuota baja con comisión, 200-500 € por reunión según Rafa Gandia.

Hay dos variantes más en el mercado. El montaje único deja la infraestructura configurada y la operación pasa a manos de la empresa, con todo el trabajo diario que implica. Y hay agencias que anuncian «0 € para empezar»: TuMejorLead lo hace junto a «sin permanencia», y el precio real llega con la propuesta que preparan tras una llamada. No es un mal modelo, pero significa que la cifra no se conoce hasta después de dar los datos. Si tu empresa necesita llevar una franja de coste a dirección antes de hablar con nadie, ese formato obliga a pedir tres propuestas para tener una referencia.

¿Cuánto cuesta una reunión conseguida con cold emailing?

Una reunión conseguida con cold emailing cuesta entre 320 y 533 € si se aplican a una cuota de 1.000 € al mes dos cifras públicas: el volumen de contactos que da esa cuota y el ratio de conversión que publica una agencia española. La fórmula es coste mensual total dividido entre reuniones al mes, y las reuniones son contactos trabajados multiplicados por el ratio de conversión a reunión. Rafa Gandia calcula que con 1.000 € al mes se trabajan entre 300 y 500 contactos. La agencia valenciana Flows, según la guía de 2026 de Scrap.io, publica una reunión por cada 160 personas contactadas. Con esos datos salen entre 1,9 y 3,1 reuniones al mes, y cada una cuesta entre 533 € (300 contactos) y 320 € (500 contactos).

El montaje cambia la cuenta si se factura aparte. Con 2.000 €, el punto medio de la horquilla de 1.000 a 3.000 €, repartidos en seis meses de campaña, la cuota efectiva sube a unos 1.333 € al mes y cada reunión pasa a costar entre 427 y 711 €. El ratio también mueve mucho el resultado. Rafa Gandia da un rango de conversión a reunión del 0,5 % al 2 % sobre contactos trabajados, y el ratio de Flows equivale al 0,625 %, cerca del suelo de ese rango. Con un 2 %, los mismos 500 contactos darían 10 reuniones y cada una costaría 100 €. Para comparar propuestas, haz la división con los contactos que la agencia se compromete a trabajar y con el ratio que esté dispuesta a poner por escrito.

¿Sale más barato hacer el cold emailing en casa?

Hacer el cold emailing en casa ahorra la cuota de la agencia, pero no las herramientas ni los datos, y añade el coste mayor, que es el tiempo de la persona que lo opera. Con las cifras de Rafa Gandia, una empresa que monta su propia campaña paga entre 30 y 200 € al mes por cada cuenta de la herramienta de envío y entre 200 y 800 € al mes en datos, además de los dominios y del calentamiento. TomaLeads, que vende el servicio externo, eleva el gasto en software y licencias de un equipo interno a más de 1.500 € al mes. Las dos cifras no se contradicen tanto como parece. La diferencia está en cuántos buzones se usan y en si el equipo compra una base de datos de pago o construye la lista a mano.

Tabla comparativa de costes del cold emailing hecho en casa y con agencia
Datos clave de la figura 3: en casa, herramienta de envío 30-200 €/mes por cuenta, datos 200-800 €/mes, puesta en marcha de 6 a 8 semanas según TomaLeads; con agencia, cuota de 1.500-5.000 €/mes con la infraestructura incluida en las ofertas de Desorbitante y TomaLeads y puesta en marcha de 10 a 14 días según la misma fuente.

El tiempo de una persona en plantilla pesa más que todo lo anterior. Desorbitante calcula que un responsable de marketing sénior cuesta a la empresa entre 3.000 y 5.700 € al mes con las cargas sociales incluidas, y esa persona tendría que dedicar una parte de su jornada a investigar empresas, redactar, enviar y contestar. TomaLeads estima que montar el canal en casa lleva de seis a ocho semanas entre contratación y configuración, frente a los diez a catorce días que se atribuye a sí misma. Las dos son cifras de agencias que venden el servicio externo, así que conviene tomarlas como argumento comercial. Si en tu equipo ya hay alguien con tiempo y criterio para estudiar cada empresa antes de escribirle, el ahorro en casa es real.

¿Qué es un envío masivo y por qué cambia el precio?

Un envío masivo es mandar el mismo correo a toda la lista, cambiando como mucho el nombre de la persona y de la empresa; lo contrario es escribir cada correo después de estudiar a la empresa que lo recibe, y esa diferencia es la que más mueve el precio. En un envío masivo, el coste crece poco con el volumen, porque el texto se escribe una vez y la herramienta hace el resto. Cuando cada primer párrafo parte de un dato de esa empresa, como su posición frente a la competencia o una señal reciente de su sector, el coste lo marca el tiempo de investigación por contacto. Por eso dos propuestas con el mismo número de envíos pueden tener precios muy distintos: una vende volumen y la otra vende horas de estudio antes de cada correo.

En Aurora trabajamos con el segundo modelo como agencia de cold emailing: estudiamos cada empresa antes de escribirle, cada correo tiene un máximo de unas 120 palabras y la secuencia es de cuatro toques en catorce días. Ese método limita cuántas empresas se pueden contactar al mes y es lo que fija el presupuesto, más que la herramienta o los dominios. Si una agencia te ofrece miles de envíos diarios a un precio bajo, la pregunta es cuántos de esos correos se han escrito para la empresa que los recibe. Con un ratio de una reunión por cada 160 contactos, la calidad de cada contacto pesa más en el coste por reunión que el precio unitario del envío.

¿Qué preguntar a una agencia antes de contratar?

Antes de contratar conviene pedir, por escrito y antes de la primera reunión, una franja de precio y el desglose de lo que entra en ella. Es lo mismo que pide cualquier comprador que tiene que llevar una cifra a dirección: un rango aproximado, sin cerrar. Con esa franja en la mano, estas son las preguntas que separan una propuesta de otra:

  • ¿Qué incluye la cuota mensual y qué se factura aparte: montaje, dominios, datos, herramienta de envío?
  • ¿A nombre de quién quedan los dominios, los buzones y la lista de contactos si la relación termina?
  • ¿Cuántos contactos se trabajan al mes y cuánto tiempo se dedica a investigar cada uno?
  • ¿Qué cuenta como reunión válida y cómo se informa de las respuestas?
  • ¿Cuánto tarda el primer envío, contando el calentamiento?
  • ¿Hay permanencia mínima o penalización por cancelar?

Preguntas frecuentes

¿Hay costes ocultos en el cold emailing?

Los más habituales son el montaje de la infraestructura (de 1.000 a 3.000 € una sola vez), las suscripciones a bases de datos (de 200 a 800 € al mes), las licencias de la herramienta de envío (de 30 a 200 € al mes por cuenta) y las comisiones por reunión (de 200 a 500 €), según la guía de precios de Rafa Gandia de junio de 2026.

¿Cuántas reuniones da el cold emailing al mes?

Depende del volumen y del ratio de conversión. Con 300 a 500 contactos al mes y el ratio que publica Flows, una reunión por cada 160 contactos, salen entre dos y tres reuniones. TomaLeads afirma que una configuración de 5 a 10 buzones genera entre 15 y 35 reuniones al mes, con un volumen de contactos mucho mayor.

¿Cuánto tarda el cold emailing en dar resultados?

El calentamiento de los buzones nuevos dura de tres a cuatro semanas según TomaLeads, y durante ese tiempo no se envía a clientes potenciales. A partir del primer envío, las respuestas llegan en días, pero un ratio de reuniones fiable necesita al menos un ciclo completo de secuencia sobre varios cientos de contactos.

¿Por qué algunas agencias anuncian 0 € para empezar?

Porque el precio se cierra en una propuesta posterior a la primera llamada. TuMejorLead, por ejemplo, ofrece una propuesta gratuita y sin permanencia, y en su misma página sitúa a las agencias de SDR entre 1.500 y 3.000 € al mes. El «0 €» es lo que cuesta pedir la propuesta.

Fuentes

Rafa Gandia, «Cuánto cuesta una agencia de cold email en España (2026)», 26-06-2026. Rangos por modelo, costes ocultos y conversión a reunión. Leído el 13-10-2026.
TuMejorLead, página «Agencia de cold email en Madrid». Rango de las agencias de SDR y condiciones de entrada. Leído el 13-10-2026.
TomaLeads, «Servicio de Cold Email & B2B Outreach», 11-08-2026. Software en casa, calentamiento, plazos y reuniones por buzón. Leído el 13-10-2026.
Desorbitante, página de precios y comparativa de agencias de cold email (13-06-2026). Precio desde 1.500 €/mes y coste de un responsable de marketing en plantilla. Leído el 13-10-2026.
Scrap.io, «Cold Email: guía completa para prospectar en 2026». Ratio publicado por Flows (una reunión por cada 160 contactos). Leído el 13-10-2026.
Sortlist, listado «Generación de clientes potenciales · Barcelona», páginas 1 y 2 (78 fichas), recuento propio del 13-10-2026.

¿Quieres saber qué franja de precio le corresponde a tu caso? Te contamos cómo trabajamos la captación en frío, cuántas empresas tiene sentido contactar en tu mercado y qué incluiría la campaña, antes de que tengas que decidir nada. Hablemos de tu captación.